Estagiários Curriculares


O NUPEEC, durante do período de férias de seus estagiários, proporciona oportunidades de aprendizado prático, através de parcerias com empresas que auxiliam na formação destes futuros profissionais.

Professores/pesquisadores do NUPEEC também orientam estudantes de Medicina Veterinária durante o estágio curricular (último semestre do curso).

Orientação dos Estágios curriculares - Veterinária UFPel

Orientados do professor Márcio Nunes Corrêa:

1. Ronaldo Bosa =Produção de Bovinos de Corte (2/2002)
2. Luiz Francisco Machado Pfeifer =Reprodução Animal (2/2002)
3. Rodrigo Rosa da Silva =Produção de Suínos (2/2002)
4. Taísa Federle =Clínica de Bovinos Leiteiros (2/2002)
5. Dênis Cristiano Rech =Produção de Suínos (1/2003)
6. Rômulo Vivan de Azevedo =Produção de Suínos (1/2003)
7. João Carlos Barreto =Produção de Suínos (1/2003)
8. Fabrício Souza =Clínica de Bovinos Leiteiros (2/2003)
9. Sandro Roberto Tonieto =Produção de Bovinos de Corte (2/2003)
10. Vinícius Coitinho Tabeleão =Produção e Clínica de Bovinos Leiteiros (2/2003)
11. Silney Rosa Marques =Clínica de Bovinos Leiteiros (1/2004)
12. Eliza Komininou =Clínica de Ruminantes (1/2004) 
13. Rodrigo Azevedo =Produção de Bovinos Leiteiros (1/2004)
14. Marcelo Brandi Vieira =Produção e Reprodução de Bovinos de Corte (1/2004)
15. Marcelo Michelon =Produção de Suínos (1/2004)
16. Eduardo de Ávila Madruga =Produção e Reprodução de Bovinos de Corte (1/2004)
17. Bianca Amaral de Lellis =Clínica de Bovinos Leiteiros (1/2004)
18. Guilherme Sangali Dias =Gestão em Pecuária (2/2004)
19. Aline Campelo Centeno =Reprodução Animal (2/2004)
20. Eugênio Roberto Medeiros Costa =Produção de Bovinos de Corte (2/2004)
21. Hector Silva Diaz =Produção de Bovinos de Corte (2/2004)
22. Adriano Vicente Martins =Avicultura (2/2004)
23. Viviane Rohrig Rabassa =Reprodução Animal (2/2004)
24. Moacir Poposki =Clínica e Produção de Bovinos Leiteiros (2/2004)
25. Igor Saldanha de Freitas =Produção de Ovinos (2/2004)
26. Fernando Rocha =Produção de Suínos (1/2005)
27. Augusto Pês =Produção de Bovinos Leiteiros (1/2005)
28. Leonardo Severo =Reprodução e Produção de Bovinos de Corte e Ovinos (1/2005)
29. Luiz Jardim Driemeyer =Produção de Bovinos de Corte (1/2005)
30. Túlio Chaves Lopes =Produção de Bovinos de Corte (1/2005)
31. Ana Cândida S. Lopes =Clínica de Ruminantes (2/2005)
32. Cléber Carbonari =Produção de Bovinos (2/2005)
33. Fabiano S. Moreira =Produção de Bovinos (2/2005)
34. Fabrício =Produção de Bovinos (2/2005)
35. Jean Anacker =Produção de Suínos (2/2005)
36. Marlon P. Martins =Produção de Bovinos (2/2005)
37. Michel Abrahão =Clínica e Reprodução de Bovinos (2/2005)
38. Vinícius T. Silveira =Produção e Reprodução de Bovinos (2/2005)
39. Davi Tessmer =Clínica de Bovinos Leiteiros (1/2006)
40. Lorena A. Amaral =Produção e Reprodução de Bovinos de Corte (1/2006)
41. Fábio Py Tortelli =Reprodução Animal (1/2006)
42. Maurício Scherer = Clínica de Bovinos Leiteiros (1/2006)
43. Augusto Schneider = Biotecnologia e Reprodução Animal 
44. Elizabeth Schwegler = Produção de Bovinos Leiteiros (2/2006)
45. Evâneo Alcides Ziguer = Planejamento e Administração Rural (2/2006)
46. Leonardo de Melo Menezes = Produção de Bovinos de Corte (2/2006)
47. Maikel Alan Goulart = Produção de Bovinos Leiteiros (2/2006)
48. Michele Chaves da Silva = Clínica de Bovinos Leiteiros (2/2006) 
49. Sandro Vieira de Moura = Sistema de Qualidade na Agroindústria (1/2007) 
50. Pericle N. Duarte = Produção de Bovinos de Corte (1/2007) 
51. Mariane Weiser = Clínica de Bovinos Leiteiros 
52. José Carlos Seganfredo = Clínica de Bovinos Leiteiros (01/2007) 
53. Paulo Birsotti = Clínica de Bovinos Leiteiros (01/2007) 
54. Raoni = Clínica de Grandes Animais (01/2007) 
55. Eduardo B. Ferreira = Clínica de Bovinos Leiteiros (02/2007) 
56. Lucas de Carli Meneghello = Produção de Bovinos Leiteiros (02/2007) 
57. Maurício Costa Vargas = Produção de Bovinos Leiteiros (02/2007) 
58. Pablo Fagundes Ataíde = Clínica e Produção de Bovinos (02/2007) 
59. Vagner Lucheze = Clínica de Bovinos Leiteiros (02/2007) 
60. Diego Rodrigues Cunha = Produção de Bovinos e Ovinos (02/2007) 
61. David Carvalho = Produção de Bovinos de Corte (02/2007)
62. Lúcio Vendramin = Clínica e Produção de Bovinos Leiteiros (01/2008)
63. Eduardo Gonçalves = Clínica e Produção de Bovinos Leiteiros (01/2008) 
64. Felipe Krolow = Clínica e Produção de Bovinos Leiteiros (01/2008) 
65. Rossana Miranda = Reprodução de Bovinos Leiteiros (01/2008) 
66. Elisângela M. Madeira = Reprodução de Bovinos (01/2008) 
67. Ana Paula Ferreira = Sistema de qualidade na agroindústria (01/2008) 
68. Lorena Lacava Lopes = Bovinos de Corte (01/2008) 
69. Vinícius Aquino Alves Faria = Bovinos de Leite e Corte (01/2008) 
70. Vinícius Dutra Costa = Bovinos de Corte (01/2008) 
71. Fabiane Giacomelli = Bovinos Leiteiros (01/2008) 
72. Andréia Cristina Bender = Clínica de Bovinos Leiteiros (01/2008) 
73. Paulo Roberto Antunes da Rosa= Reprodução Animal (01/2008) 
74. Simone Camponogara Fontana = Suínos e Bovinos Leiteiros (01/2008) 
75. Bianca Paludo = Nutrição e Bovinos Leiteiros (01/2009) 
76. Leomar Henrich = Bovinos Leiteiros (01/2009) 
77. Eric Silker = Bovinos Leiteiros (01/2009) 
78. José Wilson da Silva Neto = Suínos e Bovinos Leiteiros (01/2009) 
79. Fernando Back = Bovinos Leiteiros (01/2009) 
80. Andréa Hentges= Clínica Bovinos Leiteiros (01/2009) 
81. Danieli Hartmann = Clínica de Bovinos Leiteiros (01/2009) 
82. Mateus Silveira Lopes = Suinocultura (02/2009)
83. Rodrigo Reichert Haas = Clínica de Bovinos Leiteiros (02/2009)
84. Fabrício Theobald = Clínica de Bovinos Leiteiros (02/2009)
85. Dustin André Chaves Hoffmann = Bovinocultura Leiteira e de Corte (02/2009)
86. João Paulo Costa dos Santos = Clínica de Bovinos Leiteiros (01/2010)
87. Rodrigo C.C. de Azambuja = Melhoramento Genético (01/2010)
88. Rodrigo Corrêa Becker = Bovinocultura Leiteira e Reprodução Animal (01/2010)
89. Tiago dos Santos Farofa = Clínica e Nutrição de Bovinos Leiteiros (01/2010)
90. Paula Montagner = Bioquímica, Patologia Clínica e Biologia Molecular (01/2010)
91. Lucas Teixeira Hax = Bovinocultura de Leite (02/2010)
92. Pedro Augusto Silva Silveira = Bovinocultura (02/2010)
93. Guinter Silva da Cunha = Clínica de Bovinos de Leite (01/2011)
94. Plínio Aguiar de Oliveira = Clínica de Grandes Animais (01/2011)
95. Marcelo Moreira Antunes = Clínica de Ruminantes (02/2011)
96. Marcio Lima de Lima = Reprodução (02/2011)
97. Thiago Rockembach = Clínica de Ruminantes (02/2011)
98. Igor Santa Bárbara Araújo = Clínica de Ruminantes (02/2011)
99. Camila Pizoni = Bovinocultura de Leite = (01/2012)
100. Cláudia Demarco = (01/2012)
101. Marcos Rossi = Clínica de Ruminantes (01/2012)
102. Domênico Weber Chagas = Bovinocultura de Leite (01/2012)
103. Pablo Ávila = Produção Animal- Sistemas de Produção em Bovinos de Corte (01/2013)
104. Ismael Mateus Cavazini = Bovinocultura Leiteira (01/2013)
105. Uriel Londero = Bovinocultura de Leite (01/2014)
106. Alice Benites = (01/2017)
107. Lucas Hasse = (01/2017)
108. Vinicius Copes = (01/2017)



Orientados do professor Cássio Cassal Brauner:

1. Márcio Rodrigues da Rosa = Produção de Bovinos de Leite (01/2007)
2. Fernanda Moraes Cardoso = Produção de Bovinos de Leite e Caprinos (01/2008)
3. Clóvis Marques Lisboa (Agronomia) =  Produção de Bovinos de Corte (01/2008)
4. Giovani Gil Moraes = Bovinocultura de Corte (01/2013)
5. Andressa Stein Maffi = Manejo Produtivo e Reprodutivo de Bovinos de Leite (01/2013)
6. Cristina de Fragas (Turma especial) 
7. Leonardo Garcia Nunes = Produção de bovinos de corte (2013)
8. Leandro Ribeiro da Rosa = Eficiência Reprodutiva em Bovinos (2013)
9. Lucas Balinhas Farias = Estratégias e utilizações de protocolos de IATF em vacas de corte (2013)
10. Flávia Plucani Amaral = Gerenciamento de propriedades leiteiras (2013)
11. Michelle de Almeida Ollé = Nutrição de Ruminantes e Produção de Bovinos (2014)
12. Silvia Freitas de Freitas = Melhoramento de bovinos de corte (2014)
13. Victor Ionatan Fioreze = Bovinocultura leiteira (2014)
14. Gabriel Bonini = Produção de Bovinos de Corte (2014)
15. Norma Dias Brasil = Avaliação no contexto da pós-graduação: estudo de um programa de pós-graduação na UFPel (2015)
16. Gabriela Bueno Luz = Reprodução Animal (2015) 
17. Gabriel Fiori = Bovinocultura de corte (2015) 
18. Reseli Canzarolli = Produção orgânica de Bovinos de Corte (2015)
19. Otacílio Mirapalhete Martinez = Desempenho de vacas de corte durante o acasalamento (2016)
20. Felipe Sampaio Sedrez = Manejo de bovinos de corte em sistema de cria (2016)
21. Thiago Tavares Costa = Manejo dos recursos forrageiros na transição verão-outono (2016) 
22. Mauricio Cardozo = Bovinocultura de leite (2017/1)


Orientados da professora Viviane Rohrig Rabassa:

1. Vinícius Boechel Barcelos = Bovino Cultura (02/2012)
2. Leandro Krenski da Rosa = Bovinocultura Leiteira (01/2013)
3. Henrique Froehlich = Clinica de Bovinos (01/2013)
4. Mityelle da Costa Chaves Rodrigues = Reprodução e Clinica de Bovinos (01/2013)
5. Andressa da Silva Curtinaz = Reprodução e Clinica de Bovinos (01/2013)
6. Guilherme Vinicius Cardoso = Produção de Bovinos de Leite (2/2014)
7. Daniela Aparecia Moreira (Turma especial) 
8.
9.

Orientados do professor Eduardo Schmitt:






Orientação de Estágios de outras instituições realizados no NUPEEC

Fábio José Porto de Souza (UNIC - Universidade de Cuiabá); Junho a Julho de 2006. 
André Lopes Emygdio (Universidade Federal do Paraná - Palotina); Julho de 2006
Camila Oster Ritter (UNIC - Universidade de Cuiabá); Janeiro de 2005.
Paola Melo Lima Verde (UNIC - Universidade de Cuiabá); Janeiro de 2005 e Novembro e Dezembro de 2005.
Virgínia Aguirre (URCAMP - Bagé); Agosto de 2005. 
Rafael Alves da Rosa (UPF - Universidade de Passo Fundo - RS);
Lizzeth Rivera Saray (UDCA - Colômbia); março a agosto de 2008.
Diego Velasco Acosta (Colômbia); março a agosto de 2009.
Pedro Rodrigues Ribeiro (ULBRA - Porto Alegre); fevereiro a abril de 2010.
Joao Alvarado Rincon (Universidad de La Salle - Colômbia); março a junho de 2012.
Guilherme Vinicius Cardoso (UNICRUZ - Cruz Alta);  Agosto a outubro de 2014.
Evandro Schmoeller (UNISUL - Tubarão); 2016 
Marilisa Mibach (UDESC - Lages); 2016
Gabriela Oenning (UNISUL - Tubarão); 2017
Heloisa Forgiarini Antunelli (UNISUL - Tubarão); 2017
Angelica Tarouco (Unipampa - Dom Pedrito); 2017

FACEBOOK

ENIFarMed


Universidade Federal de Pelotas | NUPEEC - Depto. Clínicas Veterinária | Campus Universitário | CEP: 96160-000 | Pelotas | Rio Grande do Sul | Brasil | Telefone: (53) 3275 7136 | E-mail: nupeec@gmail.com
CNPQ CAPES FAPERGS FINEP PERIóDICOS imagem